MONFALCON (Jean Baptiste.)

Lot 211
Estimation :
200 - 400 EUR
MONFALCON (Jean Baptiste.)
HISTOIRE DE LA VILLE DE LYON. LYON, GUILBERT & DORIER - PARIS, DUMOULIN, 1847. Deux volumes, grand in-8, de (6) ff., XL pp., 656 pp. - (2) ff., 4 pp., puis de la p. 657 à la p. 1451, (16) ff., pleines reliures modernes en veau tabac. Dos à 4 nerfs très ornés à froid et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge. Large frise à froid en encadrement des plats, palette dorée dans chaque angle, tranches jaspées de brun. Très nombreuses illustrations hors-texte, cartes et plans, certains dépliants. Belle Édition imprimée par Louis Perrin à Lyon, dans une riche reliure moderne.