MILLIN (Albin - Louis)

Lot 210
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 550EUR
MILLIN (Albin - Louis)
VOYAGE DANS LES DÉPARTEMENTS DU MIDI DE LA FRANCE. PARIS, DE L'IMPRIMERIE IMPÉRIALE, 1807 - 1811. Quatre volumes (tome IV en deux parties), in-8, & un atlas, in-4, demi-reliures modernes en chagrin à grain Long havane. Dos lisses décorés à froid et dorés portant les titres dorés. Bel exemplaire. Atlas complet de ses 80 planches, dont certaines dépliantes. A.-L. Millin de Grandmaison (1759-1818) est un naturaliste érudit français. Il fut le premier à parler de monument historique à l'occasion de la démolition de la Bastille. Il enseigna l'archéologie à la Bibliothèque Nationale et en devint président en 1799.