MENESTRIER (François)

Lot 206
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
MENESTRIER (François)
HISTOIRE CIVILE OU CONSULAIRE DE LA VILLE DE LYON, justifiée par Chartres, titres, chroniques, manuscrits, auteurs anciens & modernes & autres preuves, avec la carte de la ville, comme elle était il y a environ deux siècles. LYON, JEAN-BAPTISTE & NICOLAS DE VILLE, 1696. Un fort volume, in-folio, de (13) ff., 42 pp., 548 pp., LXIV pp., 136 pp., (4) ff., pleine reliure ancienne en peau granitée brune. Dos à 6 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Reliure habilement restaurée. Salissures marginales claires sur les premiers feuillets, grande carte restaurée au dos des pliures, restauration en bordure de la planche dépliante des antiquités, papier quelquefois bruni. Bon exemplaire, bien complet de la grande carte ancienne de la ville de Lyon, dépliante, ce qui rend ce volume rare. Six grandes planches, dont la planche de l'horloge, hors texte, la plupart dépliantes, nombreuses vignettes dans le texte.