MARION (F.)

Lot 201
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 60EUR
MARION (F.)
LÉGENDES ET TRADITIONS POPULAIRES DE LA CÔTE D'OR (Étude de folklore). DIJON, PUBLICATIONS LUMIÈRE, 1929. Un volume, in-8, de 106 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin prune. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné. Bon exemplaire. Un chapitre important concerne les coutumes religieuses, dont la sorcellerie, le sabbat, les revenants, les fées, les présages, etc.