MARGUIN (J. - B.)

Lot 200
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 110EUR
MARGUIN (J. - B.)
EN BRESSE MAGICIENS, MOINES ET FANTÔMES. BOURG, IMPRIMERIE DU COURRIER DE L'AIN, 1901. Un volume, in-8, de (1) f., 105 pp., pleine reliure moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré. Encadrement à froid sur les plats, le premier orné d'un grand fer doré en son centre, couverture conservée. Dix chansons bressanes, en patois, par l'auteur en fin d'ouvrage. Rare. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré au centre du premier plat.