LAMBERT (Louis)

Lot 189
100 - 200 EUR

LAMBERT (Louis)

CONTES POPULAIRES DU LANGUEDOC. MONTPELLIER, COULET, 1899. Un volume, in-8, de 186 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied du dos et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.
Textes en langue locale, traduits en regard ou à la suite.
Ouvrage recherché.