GIDE (André)

Lot 163
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 256EUR
GIDE (André)
Notes sur Chopin. Paris, L'Arche, 1948. In-8 [223 x 137 mm] de 131 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: vélin blanc à la Bradel, dos à nerfs orné de caissons de filets bruns, plats encadrés d'un filet brun avec, sur le premier, clés de sol dorés encadrant un parti central rectangulaire évidé portant un cadre et le tire et nom de l'auteur en lettres de plexiglas fixées par des clous de métal avec quatre clés de sol en cuivre, le tout sur fond de peau de serpent, non rogné, tête rouge, premier plat de couverture conservé (reliure de l' époque). Première édition séparée, en partie originale, enrichie d'extraits de partitions et de fragments du Journal. Chopin fut pour Gide, pianiste hors pair, le créateur le plus fréquenté: “plus que Goethe, que Montaigne, que Dostoïevski, plus que toute autre personne morte ou vivante”, a-t-il confessé. Envoi autographe signé: Au général Koenig en cordial hommage et souvenir reconnaissant de son accueil à Lindau - “eh quoi ! vous au piano, mon général !..” André Gide Le futur maréchal Koenig, alors gouverneur militaire de la zone d'occupation française, avait invité Gide lors de sa tournée allemande en 1947. Surprenante reliure décorée de l'époque avec le titre et le nom de l'auteur en lettres de plexiglas fixées par des clous de métal sur fond de peau de serpent