[DUNCAN]. Isadora Duncan. Soixante-douze... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés

Lot 161
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[DUNCAN]. Isadora Duncan. Soixante-douze planches par José Clara. Avec une présentation de Georges-A. Denis. Paris, aux Éditions Rieder, 1928. Grand in-4 monté sur onglets [323 x 273 mm] de 10 pp. la dernière non chiffrée, (1) f. d'achevé d'imprimer, 72 planches, (1) f. de table: maroquin tabac, dos lisse recouvert d'une seconde bande de maroquin, encadrement de filets à froid sur les plats avec, enchâssé dans le plat supérieur, une grande plaque d'ébène sculpté figurant une danseuse signée par Guino [234 x 137 mm], encadrements intérieurs de maroquin tabac ornés de filets à froid, doublures et gardes de soie brochée en trois tons, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (Creuzevault). Première édition de ce bel album reproduisant les dessins orignaux de José Clara (1878-1958) consacrés à la danseuse et chorégraphe Isadora Duncan (1878-1927). Un des 4 exemplaires sur vergé de Montval fabriqué par Gaspard Maillol, signé par l'artiste (nº 3), deuxième papier après un exemplaire unique sur Japon. Il est enrichi du dessin original (plume et lavis d'encre) de la planche nº 8, Bacchanale, signé par le sculpteur et dessinateur catalan. Remarquable bas relief en ébène, sculpté par Richard Guino, figurant Isadora Duncan, enchâssé dans le plat supérieur de la reliure. Sculpteur, peintre et décorateur, le Catalan Richard Guino (1890-1973) s'installa à Montparnasse en 1910. Il assista Maillol et Maurice Denis pour créer des bas-reliefs. Ambroise Vollard acheta ses oeuvres et la galerie Hébrard, rue Royale, lui consacra trois expositions personnelles entre 1919 et 1923. En 1973, la Cour de cassation l'a reconnu comme étant le coauteur de l'oeuvre sculpté qu'il réalisa avec Renoir de 1913 à 1918. Relié en tête, on trouve le dessin original signé de Guino ayant servi de modèle. À l'instigation d'Émile Chouanard, le Catalan mit au service de la reliure son talent de sculpteur. Crauzat recense quatre plaques d'ébène et trois d'ivoire ex