BARBUSSE (Henri)

Lot 152
2 000 - 3 000 EUR
Result : 3 885 EUR

BARBUSSE (Henri)

Le Feu (Journal d'une escouade). Paris, Ernest Flammarion, 1916.
In-12 [198 x 150 mm] de (2) ff., 379 pp., (1) f. de table: cartonnage de papier rouge recouvert d'une toile bleue, entièrement non rogné, tête rouge, couverture et dos conservés (reliure de l' époque).
Édition originale: un des 165 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 54), second papier après 33 Japon.
Un des romans-clés de la Grande Guerre: il est dédié “à la mémoire des camarades tombés à côté de moi à Crouÿ et sur la cote 119.” Engagé volontaire en 1914, Henri Barbusse tint un journal dans les tranchées pendant près de deux ans. Le Feu reçut le prix Goncourt en 1916 et le roman fit date: “Pour la première fois, il exposait la barbarie d'une guerre atroce sans entretenir d'illusion lyrique” (Henri Mitterand).
Émouvant exemplaire dont la reliure a été recouverte de la culotte bleue d'un officier criblée d'éclats d'obus.
faits par les éclats d'obus lorsque je fus blessé en 1915.”
Conservé dans une boîte en toile bleue