VIRGILE

Lot 149
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 772EUR
VIRGILE
Les Églogues avec les illustrations d'Adolphe Giraldon gravées sur bois en couleurs par Florian. Préface par E. Gebhart de l'Académie française. Texte établi par H. Goelzer. Paris, Plon, Nourrit, & Cie, 1906. Grand in-4 [326 x 214 mm] de (6) ff., 65 pp., (2) ff.: maroquin vert bronze, dos à six nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué de maroquin brun et chocolat, plats ornés d'un grand encadrement de listels de maroquin brun s'entrecroisant, avec pommes de pin dorées aux angles et feuillages mosaïqués de maroquin brun aux quatre côtés, composition centrale mosaïquée de maroquin en huit tons sur le premier plat représentant un bouc dans un paysage, encadrement intérieur de même maroquin vert bronze avec encadrement de filets dorés, fleurons à froid et mosaïque de maroquin brun et chocolat, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couverture parcheminée et ornementée conservée, chemise, étui (Canape, 1922, d'après Giraldon). Fameuse édition illustrée en couleurs par Adolphe Giraldon: 40 compositions gravées sur bois en couleur par Florian, dont un bel encadrement floral à chaque page. Tirage limité à 336 exemplaires: un des 20 premiers sur vélin d'Arches, accompagnés d'un tirage à part de toutes les gravures sur Japon mince des Manufactures impériales (n° 17). Proche de l'esprit Art nouveau, le peintre et décorateur Adolphe Giraldon (1855-1933) est dans l'espace du livre un artiste complet. Les Églogues ont été composées avec les caractères typographiques dessinés par lui et qui portent désormais son nom. Importante reliure mosaïquée exécutée en 1922 par Canape, d'après une maquette de Giraldon pour Henri Vever. Joaillier, collectionneur d'art, écrivain, Henri Vever (1854-1942) dessinait bien souvent les décors de ses exemplaires, désireux d'obtenir des pièces uniques de grand luxe. Il sollicita toutefois les talents conjugués du relieur Canape et de Giraldon à neuf reprises. Ce dernier dira dans ses Mémoires à propos d