HERVILLY (Ernest d') & André GRÉVIN

Lot 145
1 000 - 1 200 EUR
Result : 3 760 EUR

Le Bon Homme Misère. Légende en trois tableaux, en vers. Paris, G. Charpentier, 1877.
In-12 [185 x 129 mm] de 1 frontispice, 47 pp., (3) ff. de musique, 2 planches hors texte: maroquin noir, dos à nerfs orné d'un fer spécial figurant une tête de mort et une faux, double filet doré encadrant les plats avec têtes de mort dorées dans les angles, coupes et bordures intérieures filetées or, non rogné, tête dorée, couverture conservée (V. Champs).
Édition originale.
L'illustration comprend 3 planches, dont un frontispice, toutes ici en double état, dont un sur papier de Chine.
Ernest d'Hervilly (1839-1911), ami de Rimbaud dont il fit la connaissance au Cercle zutique et chez les Vilains Bonshommes; avant d'être son “complice” dans le fameux Coin de table de Fantin-Latour. La pièce co-écrite avec André Grévin fut montée avec un grand succès à l'Odéon la même année que celle de l'édition.
Envoi autographe signé: à mon vieil et fidèle ami Aglaüs Bouvenne son Ersnest d'Hervilly.
Curieuse reliure de Champs au décor macabre spécialement dessiné par Félix
Bracquemond.
L'amateur a relié dans l'exemplaire les dessins originaux que lui avait adressés Bracquemond (1 f. in-8 replié avec quatre dessins, dont trois à l'encre et un au crayon, avec lettre autographe signée): “Mon cher Bouvenne, je t'envoie des matériaux avec lesquels tu pourras arranger quelque chose. Je ne puis pas t'en faire d'avantage. Je suis tellement pressé que je ne peux mettre ces croquis au net. Je te les ai faits plus grands mais tu les réduiras à la mesure que tu voudras. A toi, Bracquemond.”
On a également relié en tête deux lettres autographes d'Ernest d'Hervilly et un billet de Félix
Régamey. C'est sans doute à ce dernier qu'il faut attribuer le dessin au lavis d'encre de Chine relié dans l'exemplaire.
Bel ex-libris d'Aglaüs Bouvenne gravé par Bracquemond en 1875