SHAKESPEARE

Lot 143
1 500 - 2 000 EUR
Result : 3 133 EUR

SHAKESPEARE

Sentiments and Similes of William Shakespeare. A classified selection of similes, definitions, descriptions, and other remarkable passages in the plays and poems of Shakespeare by Henry Noel Humphreys. Third edition. London, Longman, Green, Longman, Roberts, & Green (Printed by Spottiswoode & Co.), sans date [1863].
Petit in-4 [ 193 x 147 mm] de (3) ff., 100 pp. la dernière non chiffrée: demi-maroquin noir à la Bradel, dos lisse avec titre en long à froid et en relief, plats de papier mâché à entrelacs en relief sur fond rouge, médaillons au centre de terre cuite, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et gardes de papier rouge, tranches dorées, étui de papier noir (reliure de l' éditeur).
Une des réussites de l'imprimerie de l'ère victorienne: le texte est imprimé en noir et or avec grandes lettrines à fond doré.
Page de titre en or, noir et rouge.
Le premier feuillet du texte est une superbe chromolithographie avec bordure incluant un portrait de Shakespeare.
Remarquable reliure de l'éditeur sculptée en papier mâché: elle arbore au centre des plats deux médaillons en terre cuite - portrait de Shakespeare, sur l'un, et son monogramme, sur l'autre.
Le décor a été mis en oeuvre par Henry Noel Humphreys.
“Papier mâché”, désignation pour le moins indigeste, renvoie à la pratique d'un papier sous forme de pâte, mélangée avec du plâtre ou de la poix, de façon à la travailler comme un matériau résistant. La vogue de ces décors très fouillés et quasi ciselés remonte aux années 1840. Une douzaine d'éditions et leurs réimpressions furent ainsi conçues pour les exemplaires de luxe.
(Morris & Levin, The Art of Publisher's Bookbindings, 1815-1915, 2000, n° 161.- McLean, Victorian Publisher's Book-Bindings in Papier 1983, p. 56.)
Très bel exemplaire