Lot 136
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 253 EUR

Paris-Londres. Keepsake français. 1838. Nouvelles inédites illustrées par vingt-six vignettes gravées à Londres par les meilleurs artistes. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1838.
In-8 [225 x 143 mm] de titre-frontispice, (2) ff., 236 pp., (1) f. de table: demi-maroquin brun à long grain, plat lisse orné de fers rocaille dorés, large listel de maroquin de même teinte encadrant les plats, orné de filets dorés gras et maigres et de fers rocaille aux angles, papier marbré au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (J. Giard).
Recueil collectif de prose et de vers qu'on offrait le jour de l'an, à l'époque romantique, en guise d'étrennes.
Publié entre 1837 et 1842, Paris-Londres visait à réunir un choix de vignettes anglaises gravées sur acier (frontispice et 25 figures hors texte) à des textes inédits “des écrivains distingués de Paris”.
Poème de Casimir Delavigne et 23 pièces en prose de Chateaubriand, Louise Colet, Alexandre Dumas, Jules Janin, Roger de Beauvoir, entre autres. (Lachèvre, Bibliographie des keepsakes I, 1929, pp. 103-104).
Plaisante reliure romantique, dont les plats de papier imitent à merveille l'aspect du marbre.
Elle a été exécutée par un artisan non répertorié par Fléty et Ramsden. Non seulement le papier est volontairement utilisé comme une partie du décor, mais la dorure utilisant deux ors de teintes différentes dénote un raffinement inhabituel.
Dos passé. Pâles rousseurs