MALHERBE (François de)

Lot 132
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 760 EUR

MALHERBE (François de)

Poésies, suivies d'un choix de ses lettres. Edition nouvelle, avec des variantes et des notes. Paris, Janet et Cotelle, 1824.
Grand in-8 [226 x 142 mm] de 1 frontispice, (2) ff., XXXII pp., 458 pp.: maroquin aubergine à grain long, dos lisse très joliment orné d'un décor doré à petit fer et mosaïqué de maroquin en trois tons, large encadrement des plats doré et mosaïqué de pièces de maroquin citron, rouge et vert en forme de carrés, rosaces et palmettes, petits fleurons à froid dans les angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Vogel).
Belle édition imprimée sur papier vélin par Jules Didot aîné.
Elle est ornée d'un portrait gravé de l'auteur par Dequevanvillier d'après du Moustier.
Les poésies sont suivies de 48 lettres choisies de Malherbe.
Éclatante reliure mosaïquée de Vogel, dans un état de conservation irréprochable.
Né à Dresde, Ernest Vogel fut un des maîtres de la reliure romantique. Installé à Paris vers 1814, il a été de ceux qui ont rompu avec les décors néoclassiques, s'affirmant par la grande variété de ses décors. Mais c'est surtout dans l'utilisation de la mosaïque qu'il manifesta sa maîtrise technique, son invention et son audace.
(Dictionnaire encyclopédique du livre III, p. 987.- Guilleminot-Chrétien, in Un âge d'or des arts décoratifs 1814- 1848, 1991, n° 51-53, p. 534.- Berès, Livres rares, six siècles de reliures, 2004, nº 181-184.)
Provenance: Foullon, d'après le catalogue de l'exposition La Reliure originale, Paris, Bibliothèque nationale, 1953, nº 75, où l'exemplaire était exposé