Lot 130
800 - 1 000 EUR
Result : 1 379 EUR

Petites heures dédiées aux demoiselles contenant les offices des dimanches et des principales fêtes de l'année. Lyon, Chambet, sans date [vers 1820].
In-16 [93 x 51 mm] de 1 frontispice, (1) f. de titre gravé, 188 pp., la dernière, de table, non chiffrée, 4 planches hors texte: demi-maroquin vert à la Bradel, dos lisse joliment orné de filets et de fleurons dorés figurant un papillon et une fleur alternés, plats ornés d'un décor nacré rouge sous vernis et encadrés de deux filets dorés, tranches dorées (Dupin fils).
Charmante édition lyonnaise en tout petit format, illustrée de 5 gravures sur cuivre tirées sur papier vélin fort, dont le frontispice. Le titre est également gravé.
Rare spécimen de reliure décorée et vernie du temps.
Le seul Dupin répertorié par Fléty a exercé à Paris plus tardivement.
Trois petits trous de ver en tête du dos