LA FONTAINE (Jean de)

Lot 126
15 000 - 20 000 EUR
Result : 15 038 EUR

LA FONTAINE (Jean de)

Fables. Paris, imprimerie de P. Didot l'aîné, 1813.
2 tomes en un volume in-8 [210 x 125 mm] de 1 portrait, (2) ff., CXXIII pp., 176 pp.; (2) ff., 319 pp., 24 planches hors texte: maroquin prune, dos à quatre nerfs plats richement décoré à petit fer doré et avec pièces de maroquin vert mosaïquées, plats entièrement recouverts d'une succession de filets et roulettes dorés et à froid encadrant une grande plaque dorée au centre, coupes décorées, doublures de maroquin prune richement décorées or et à froid, gardes de moire violette encadrées d'une roulette dorée, tranches de tête et de queue dorées, décor peint sur la tranche de gouttière, boîte en maroquin tabac à grain long (Thouvenin).
De la Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise, dédiée aux amateurs de l'art typographique.
Exemplaire au format in-octavo, sur grand papier vélin et enrichi d'un portrait de l'auteur et de deux suites d'illustrations gravées sur cuivre de douze planches chacune: l'une en largeur d'après Percier, l'autre d'après Moreau.
Spectaculaire reliure doublée de Thouvenin, d'une parfaite fraîcheur, avec décor peint sur la tranche de gouttière: unique spécimen connu dans sa production.
La tradition des “for-edge paintings” est proprement anglaise; d'ordinaire, les peintures sont recouvertes d'une dorure et se révèlent en pliant les pages du volume. La composition originale est ici non occultée.
Piqûres parfois fortes. La boîte est frottée, avec coins usagés, mais elle a pleinement rempli son rôle; la reliure est parfaitement conservée.
(Rochambeau, Bibliographie des oeuvres de La Fontaine, n° 233.- Vicaire IV, 888.)