Lot 116
800 - 1 200 EUR
Result : 1 674 EUR

Airs patriotiques en 1791. Sans lieu ni date [vers 1792-1794].
Manuscrit de 8 pages grand in-8 oblong [150 x 226 mm]: broché, couverture de papier vergé avec titre manuscrit, étui-chemise moderne de demi-maroquin rouge.
Manuscrit très évocateur, offrant la musique notée de sept marches et airs patriotiques les plus célèbres de la Révolution française, ceux que tous les Français ont encore en mémoire.
- Mourir pour la patrie, le chant des Girondins composé par Rouget de Lisle;
- Allons enfans, La Marseillaise, composée en 1792;
- La Victoire en chantant, autrement connu sous le Chant du départ composé en 1794 par André Chénier et Méhul;
- La Trompette appelle;
- Français laisserais-tu flétrir;
- Ça ira, ça ira, composé par Ladré, ancien soldat, chanteur des rues, en mai 1790 sur le carillon national;
- La Carmagnolle, un des airs les plus populaires en 1792, au moment de la chute du Roi