REGNARD (Jean-François)

Lot 113
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 754 EUR

REGNARD (Jean-François)

Oeuvres, nouvelle édition. Revue, exactement corrigée, et conforme à la représentation. Paris, Maradan, 1790.
4 volumes in-8 [223 x 138 mm] de 1 portrait, (3) ff., XXIV pp., 460 pp.; (3) ff., 495 pp., 5 figures; (3) ff., 481 pp., 5 figures; (3) ff., 486 pp., 2 figures: veau coq de roche moucheté, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque).
Jolie édition illustrée des Oeuvres de Regnard.
Elle offre la relation de ses voyages dans les Flandres, en Hollande, Laponie, Pologne, Allemagne et en
France ainsi que ses comédies La Sérénade, Le Bal, Le Joueur, Le Distrait, Démocrite, Le Retour imprévu, Les Folies amoureuses, Les Menechmes, Le Légataire universel, La Critique du Légataire, Les Souhaits, Les Vendanges; la tragédie Sapor, le ballet Le Carnaval de Venise et des poésies.
Premier tirage de l'illustration, composée d'un portrait de l'auteur et de 12 figures gravées hors texte, la plupart d'après Antoine Borel.
Charmantes compositions dans lesquelles les personnages du temps de Louis XIV se présentent en costumes de l'époque révolutionnaire.
Elégant exemplaire, à grandes marges, en pleine reliure décorée de l'époque dans le genre de Bradel.
Les plats et les dos des quatre reliures ont été peints à l'époque d'une couleur coq de roche du plus bel effet.
(Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 608.- Cohen, 865-866.- Monglond I, 1093-1095.)