[HOLBACH (Paul Thiry, baron d')]

Lot 91
6 000 - 8 000 EUR
Result : 18 798 EUR

Systême de la nature. Ou des loix du monde physique & du monde moral. Par M. Mirabaud, secrétaire perpétuel, & l'un des quarante de l'Académie françoise. Londres [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1770.
2 volumes in-8 [204 x 121 mm] de (5) ff., 16 pp. pour le Discours préliminaire, (1) f. de table, 370 pp., (1) f. blanc; (2) ff., 412 pp.: maroquin bleu gris, dos lisses ornés à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque).
Édition originale.
C'est sous un nom d'emprunt et à Amsterdam que le baron d'Holbach (1723-1789) fit discrètement imprimer le Système de la nature. Parvenu en France par mille détours, son traité se vendait sous le manteau jusqu'à dix louis (240 livres tournois, un prix spectaculaire). Il provoqua un des plus grands scandales du siècle: condamnation immédiate à la lacération et au feu le 18 août 1770, mise à l'Index le 9 novembre suivant. Au témoignage de Grimm, on ne brûla que le rôle du jugement - les magistrats tenant à garder pour eux l'ouvrage condamné.
Dix éditions clandestines se succédèrent rapidement.
Le plus radical des pamphlets du baron d'Holbach: “The Bible of Materialism” (PMM).
L'ouvrage, qui s'achève sur une apologie de l'athéisme, a été rédigé avec la collaboration probable de Diderot. Il choqua même les philosophes amis et suscita un débat polémique.
Atterré par une doctrine aussi radicale, Voltaire se manifesta. Il ignorait que d'Holbach en fût l'auteur: “Ce Système a tout perdu, il a rendu tous les philosophes exécrables aux yeux du roi et de toute la cour.” Il le dit encore à d'Alembert en 1771: “Nous ne guérirons jamais bien de cette blessure mortelle.”
Exemplaire exceptionnel: il est non seulement en maroquin décoré du temps, mais il est complet du Discours préliminaire tiré à 25 exemplaires seulement.
Scandale aggravé de façon subreptice par le fameux Discours préliminaire attribué à Jacques
André Naigeon (1738-1810), secrétaire du baron d'Holbach et familier de Diderot. Le brûlot, sous forme d'un cahier de seize pages, ne fut distribué que dans le premier cercle des disciples de l'auteur - “véritable manifeste du matérialisme révolutionnaire” (Vercruysse).
Exemplaire de la bibliothèque d'André Morellet.
Provenance des plus pertinentes que celle du philosophe André Morellet (1727-1819), collaborateur de l'Encyclopédie, élu à l'Académie française en 1785. La Bastille avait sacré celui que Voltaire nommait “l'abbé Mords-les”. Et c'est lui qui a divulgué le nom de l'auteur du Système de la nature dans ses Mémoires (I, p. 133) - tandis qu'on avançait encore celui de Diderot (Cat. Morellet, 1819, n° 830).
On n'y trouve pas les deux feuillets d'errata, qui furent tirés après coup. Les dos sont uniformément passés.
(Printing and the Mind of Man 1967, n° 215.- Vercruysse, Bibliographie descriptive des écrits du baron d'Holbach, 1971, A6.- Tchemerzine III, 727 renvoie, par erreur, à une deuxième édition dont la collation et le fleuron de la première page sont différents.- INED, n° 2289.)