[HOLBACH (Paul Thiry, baron d')]

Lot 91
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 18 798EUR

Systême de la nature. Ou des loix du monde physique & du monde moral. Par M. Mirabaud, secrétaire perpétuel, & l'un des quarante de l'Académie françoise. Londres [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1770.
2 volumes in-8 [204 x 121 mm] de (5) ff., 16 pp. pour le Discours préliminaire, (1) f. de table, 370 pp., (1) f. blanc; (2) ff., 412 pp.: maroquin bleu gris, dos lisses ornés à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque).
Édition originale.
C'est sous un nom d'emprunt et à Amsterdam que le baron d'Holbach (1723-1789) fit discrètement imprimer le Système de la nature. Parvenu en France par mille détours, son traité se vendait sous le manteau jusqu'à dix louis (240 livres tournois, un prix spectaculaire). Il provoqua un des plus grands scandales du siècle: condamnation immédiate à la lacération et au feu le 18 août 1770, mise à l'Index le 9 novembre suivant. Au témoignage de Grimm, on ne brûla que le rôle du jugement - les magistrats tenant à garder pour eux l'ouvrage condamné.
Dix éditions clandestines se succédèrent rapidement.
Le plus radical des pamphlets du baron d'Holbach: “The Bible of Materialism” (PMM).
L'ouvrage, qui s'achève sur une apologie de l'athéisme, a été rédigé avec la collaboration probable de Diderot. Il choqua même les philosophes amis et suscita un débat polémique.
Atterré par une doctrine aussi radicale, Voltaire se manifesta. Il ignorait que d'Holbach en fût l'auteur: “Ce Système a tout perdu, il a rendu tous les philosophes exécrables aux yeux du roi et de toute la cour.” Il le dit encore à d'Alembert en 1771: “Nous ne guérirons jamais bien de cette blessure mortelle.”
Exemplaire exceptionnel: il est non seulement en maroquin décoré du temps, mais il est complet du Discours préliminaire tiré à 25 exemplaires seulement.
Scandale aggravé de façon subrepti