[BERNIS (François-Joachim de Pierre de).]

Lot 89
800 - 1 200 EUR
Result : 1 504 EUR

Oeuvres complettes de M. le C. de B*** de l'Académie françoise. Dernière édition. A Londres [Paris], 1767.
2 tomes en 1 volume petit in-8 [164 x 100 mm] de (4) ff., XVI, 207 pp., (1) f. blanc; (3) ff., II, 180 pp.: maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin olive, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque).
En frontispice, joli portrait gravé de l'auteur ajouté.
Exemplaire charmant, en maroquin décoré du temps: il a appartenu aux frères
Goncourt, avec ex-libris.
Provenance piquante que celle des “bibelotiers” férus du siècle des Lumières pour ces vers galants du cardinal libertin qui déclarait: “Si je préfère aller au ciel pour le climat, je préfèrerais l'enfer pour la fréquentation.”
En préface au catalogue des livres du XVIIIe siècle, Alidor Delzant souligne combien cette partie de la bibliothèque en est le coeur: elle a nourri l'oeuvre d'historiens, des deux frères en même temps que leur oeuvre littéraire. (Catalogue Goncourt, 1897, n° 363.)