PLAUTE

Lot 85
800 - 1 200 EUR
Result : 877 EUR

PLAUTE

Comoediæ quæ supersunt. Paris, J. Barbou, 1759.
3 volumes petit in-12 [150 x 87 mm] de 1 frontispice, (2) ff., 8 et 548 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 564 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 558 pp.: maroquin rouge, dos lisses filetés à froid, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, filet à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque).
“Une des plus jolies éditions de la collection Barbou” (Brunet).
Les Comédies de Plaute sont illustrées de 3 frontispices et 2 en-têtes gravés d'après Charles Eisen.
Joli exemplaire en maroquin de l'époque, relié pour le libraire La Tour, portant en queue du dos du premier tome son emblème doré.
De la bibliothèque Peter Hall, avec ex-libris. Petites égratignures sans gravité à la reliure. Dos légèrement passés