Officium hebdomadæ sanctæ. [...] Rome, J.... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Officium hebdomadæ sanctæ. [...] Rome, J. & J.J. Salvioni, 1758. In-8 [197 x 127 mm] de (2) ff. dont le frontispice, 439 pp.: basane lavallière, dos à faux nerfs orné d'un décor doré et à froid, pièce de maroquin vert en pied portant les initiales S.M.E.T., large encadrement sur les plats doré et à froid composé de roulettes, fleurons et croisillons, avec au centre l'impression naturelle d'une branche feuillue, tranches dorées et ciselées (reliure de l' époque). Impression en rouge et noir. Illustration gravée sur cuivre, composée d'un frontispice par Anton Nessi, d'une suite de 13 jolies figures à pleine page d'après Joseph Passari, d'une vignette sur le titre et de 12 culsde- lampe. Très intéressante reliure romaine de l'époque, ornée d'un riche décor doré et à froid avec impression naturelle d'une branche feuillue au centre des plats. De la bibliothèque Cornelius J. Hauck, avec ex-libris, qui l'avait acquis d'Emil Offenbacher. Cet amateur américain avait offert sa bibliothèque à la ville de Cincinnati dans l'État de l'Ohio (cat. New York, 2006, nº 459: “A fine example of a nature-printed bookbinding. The leaves at the center of each cover were inked and then pressed onto the calf, transposing their figures.”). Légères traces d'usure à la reliure. Rousseurs