GRESSET (JEAN-BAPTISTE)

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 880EUR
GRESSET (JEAN-BAPTISTE)
Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée, & considérablement augmentée. Londres [Paris], Edouard Kelmarneck, 1748. 2 volumes in-12 [156 x 92 mm] de (1) f., X pp., 310 pp., (1) f. de table; 360 pp.: maroquin rouge, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert et bleu, fine dentelle dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Devers). Belle édition publiée l'année où Jean-Baptiste Gresset (1709-1777) fut élu à l'Académie française, avant de se retirer en province; sa carrière littéraire proprement dite étant terminée. Fine reliure décorée du temps en maroquin, exécutée par Devers pour le comte Mac-Carthy Reagh. Comme à son habitude, l'exemplaire a été réglé de rose “à l'anglaise” par Maria Wier. La reliure a été exécutée par le relieur lyonnais Devers, qui l'a signée à deux reprises en tête des dos. Mac-Carthy l'employa après que son relieur principal, Richard Wier, Anglais qu'il avait installé à Toulouse où il résidait, l'eût quitté. Actif de 1780 à 1790 environ, Devers a exécuté des décors mosaïqués et Michon en recense six, conservés à la BnF (Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, 1956, pp. 114-115 et pl. XXXVII). Le présent exemplaire est reproduit par De Ricci (French Signed Bindings in the Mortimer L. Schiff Collection I, 1935, n° 99). Provenance: Justin, comte Mac-Carthy Reagh (cat. I, 1817, nº 2944).- Henry Drury, avec note manuscrite d'achat sur le feuillet de garde (cat. 1827, nº 1699).- Richard Heber.- Mortimer L. Schiff, avec ex-libris (cat. II, 1938, nº 817).- John Roland Abbey, avec ex-libris (cat. I, 1965, nº 358).- Michel Wittock, avec ex-libris (cat. II, 2004, nº 106)