TÉRENCE

Lot 80
2 000 - 3 000 EUR
Result : 4 386 EUR

TÉRENCE

Comoedia sex: ex editione Westeroviana.
Glasgow, Robert Foulis, 1742.
In-8 [188 x 113 mm] de 280 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs joliment orné, large dentelle florale dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
Un coup de maître.
Le Térence de 1742 des frères Foulis, l'année même où les deux libraires se lancent dans l'édition à Glasgow, marque une date dans l'histoire du livre anglais. Qualité de l'impression, choix du papier, beauté des caractères issus de la fonderie d'Alexander Wilson (qui ne furent pas sans influence sur ceux du continent), correction des textes en latin ou en grec; autant de soins “qui permirent à leurs livres d'acquérir une réputation qui approcha celle des Elzevier au XVIIe siècle” (James Mosley, Dictionnaire encyclopédique du Livre III, 2005, p. 274.-
Updike, Printing Types I, pp. 117-118 et 142).
Exemplaire exceptionnel, en grand papier, relié par Richard Wier pour le comte Mac-Carthy
Reagh.
Reliure en maroquin à large dentelle florale exécutée à Toulouse par le relieur anglais Richard Wier, associé un temps au célèbre Roger Payne de Londres.
Issu d'une grande famille catholique irlandaise émigrée en France, Justin Mac-Carthy Reagh (1744-1811) fut naturalisé français. Propriétaire de l'hôtel d'Espie à Toulouse, il s'était réservé l'exclusivité du relieur anglais de 1774 à 1777, dont l'épouse Maria s'appliquait à la restauration et à la “réglure à l'anglaise” des exemplaires.
Bibliothèque “digne d'un souverain”, selon De Bure, rédacteur du catalogue posthume (cat. I, 1815, n° 2701: “Charta Magna” - c'est-à-dire grand papier).
On distinguera les grands papiers dotés de larges marges du tirage Charta maxima que Mac-Carthy Reagh et Renouard possédaient également.
Exemplaire réglé, en parfaite condition.
(Brunet V, 718.- Dibdin, Introduction to the Greek and Latin Classics 1827, II, p. 476.- Ramsden, Richard Wier and Count Maccarthy Reagh in, The Book Collector II, 1953, pp. 247-257.)