Lot 78
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 885 EUR

L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en françois, c'est a dire, recueil des plus notables bourdes & blasphemes de ceux qui ont osé comparer sainct François à Jesus Christ; tiré du grand livres des Conformitez, jadis composé par frere Barthelemi de Pise, cordelier de son vivant. Nouvelle edition ornée de figures dessinées par B. Picart. Amsterdam, aux depens de la Compagnie, 1734.
2 volumes in-12 [172 x 97 mm] de 1 titre-frontispice, (9) ff., 396 pp., 14 figures; 1 titre, 419 pp., 7 figures: maroquin havane orné d'un décor végétal en deux tons, porphyre et lavallière, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes décorées, dentelle intérieure, doublures et gardes de tabis rose, doubles gardes de parchemin, tranches dorées (Bisiaux, avec son étiquette).
Pamphlet luthérien divisé en deux parties: la première a été composée par le réformateur
Erasme Alber; la seconde est l'oeuvre de Conrad Bade, qui est le traducteur en français des deux parties. Publiée sur celle donnée à Genève en 1578, cette jolie édition contient en regard les textes français et latin.
Premier tirage de l'illustration gravée sur cuivre de Bernard Picart comprenant un titre-frontispice et 21 figures gravées hors texte, dont une dépliante.
Superbe reliure décorée de Bisiaux en maroquin à décor en deux tons: elle a été exécutée pour Antoine-Augustin Renouard.
Ce type de décor, décrit en “maroquin marbré” par Renouard, renvoie à une série d'une dizaine de volumes reliés de la sorte et correspondant sans doute à l'achat d'un lot de peaux ainsi décorées.
Provenance: Antoine-Augustin Renouard, avec nom en lettres dorées sur les premières gardes de parchemin et signature datée de 1782 sur les titres, alors qu'il était âgé de seize ans (cat. 1804, nº 1383).- Mortimer L. Schiff, avec ex-libris (1935, n° 122).- John Roland Abbey, avec ex-libris (I, 1965, n° 9).- Lucien Allienne (I, 1985, n° 2).
Interversion des feuillets R3 et R4 du tome I avec les feuillets S3 et S4 du tome II.
(Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures, 5-6.- De Ricci, French signed bindings in the
Mortimer L. Schiff collection II, 1935, n° 122.)