[LA VERGNE DE TRESSAN (Pierre de)]

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Examen general de tous les états et conditions, et des pechez que l'on peut y commettre. Tiré de l'Ecriture, des conciles, des Peres, & des ordonnances de nos rois. Pour servir d'instruction aux pénitens & aux confesseurs qui veulent travailler serieusement au salut des Ames. Quatrieme edition, revûe, corrigée, & considerablement augmentée par l'auteur. Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1724. 2 volumes in-12 [159 x 89 mm] de (12) ff., 456 pp.; (4) ff., 424 pp.: maroquin bleu, dos à nerfs richement ornés à petit fer, pièces de titre et de tomaison de maroquin lavallière, large dentelle dorée encadrant les plats, coupes filetées or, doublures de maroquin lavallière ornées d'une large dentelle dorée, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition définitive, en partie originale, publiée sous le pseudonyme du sieur de Saint-Germain. Protestant converti et ancien missionnaire au Liban, Pierre de La Vergne de Tressan (1618-1684) composa ce manuel pratique d'abord à l'usage des ecclésiastiques. La première édition en 1670 rencontra un tel succès que l'abbé devait enrichir son inventaire peccamineux à l'usage de toutes les professions. Le second volume dénombre ainsi les péchés que pourraient commettre avocats, greffiers, receveurs, commis des gabelles, mais aussi les banquiers, peintres, barbouilleurs, chirurgiens barbiers, marchands épiciers, fourreurs, bonnetiers, maquignons, maçons, charpentiers, couvreurs, serruriers, vitriers, meuniers, vignerons... sans omettre les libraires, imprimeurs et correcteurs - même si l'on sait que ce n'est là que pure théorie ! L'abbé de la Vergne fut le confesseur de la princesse de Conti, ainsi que celui de Mme de Grignan et de sa fille. Mme de Sévigné en parle comme d'un homme qui “a le goût exquis”, se réjouissant qu'il fût lié à sa fille: “Parlez-moi encore de cet abbé, et dites-moi combien de jours vous l'avez vu”, lui demandet- elle en 1676. Il se consacrait alors à la conversion des hug