Les Psaumes de David mis en vers françois,... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 760EUR
Les Psaumes de David mis en vers françois, revüs & approuvez par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise & de l'Academie de Geneve. Amsterdam, Wetstein, 1723. Relié avec: Le Nouveau Testament, c'est a dire la nouvelle alliance de nostre Seigneur Jesus Christ. Amsterdam, Zander Wybrant, 1684. 2 ouvrages en un volume in-12 [131 x 74 mm] de (143) ff.; (111) ff.: dos lisse et plats ornés de plaques de vermeil ciselé sur fond d'écaille de tortue, fermoirs, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Livres de dévotion en français, d'obédience calviniste. Exceptionnelle reliure du XVIIIe siècle en vermeil ciselé et ajouré sur fond d'écaille de tortue. L'invention décorative des plats et du dos combine harmonieusement rinceaux de feuillages et fleurs au naturel sur un fond d'écaille qui participe du même effet étincelant. Pièce singulière d'une exubérance bien peu calviniste, sinon pour des exemplaires de présent ou comme cadeau de mariage à l'adresse d'une grande dame. Elle a sans doute été exécutée à Amsterdam par un orfèvre. Jan Storm van Leeuwen en a répertorié six spécimens pour le XVIIIe siècle, conservés à la Bibliothèque royale. (Dutch decorated bookbindings in the eighteenth century II, 2006, pp. 1238-1243.)