Lot 66
4 000 - 6 000 EUR
Result : 8 020 EUR

[ABÉCÉDAIRE]. Curieuse und deutliche Anweisung zu zierlicher teutscher Schreib-Art wie auch Zeichnung und Reibkunst. In kurtzen und lehrreichen Tugend-Reimen dann auch natuerlicher
Abbildung allerley belebter und unbelebter Geschoepffe: Allen/ sowohl Jungen als auch Alten
Liebhabern zu sonderbahrem Nutzen und Belustigung vorgestellt. Mainz, Ludwig Bourgeat, 1713.
Petit in-4 [181 x 150 mm] de (4) ff., 24 planches: brochure d'attente de papier marbré, sous étuichemise moderne.
Premier tirage.
Ravissant abécédaire gothique composé de 24 planches gravées sur cuivre destinées à servir de modèle pour la calligraphie, le dessin et les arts appliqués.
Chaque lettre de l'alphabet calligraphiée est contenue dans un encadrement différent composé d'animaux, dont des espèces exotiques - tels un éléphant, un rhinocéros, un chameau, des fauves -, de végétaux ainsi que de portraits humains.
L'iconographie d'un style décoratif baroque est complétée par un quatrain pour chacune des lettres.
Bon exemplaire.
Ex-libris manuscrit Carolus H. Zelling, daté 1742 sur le contreplat de la brochure.
Couverture usagée avec manques. Mouillure claire sur les derniers feuillets. Taches et rousseurs.
(Bonacini, Bibliografia delle arti scrittorie, 1953, n° 89.- Berlin Ornamentstichsammlung, n° 4869.-
The Practice of Letters. The Hofer Collection of Writing Manuals, 165, pour la deuxième édition.- Non répertorié par Doede.)