QUESNEL (Pasquier)

Lot 63
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 8 146EUR
QUESNEL (Pasquier)
Le Jour evangelique; ou Trois cens soixante-six veritez tirées du Nouveau Testament, pour servir de sujet de meditation chaque jour de l'année. Recueillies par J.B. abbé regulier de Rolduc, de l'Ordre de Saint Augustin. Paris, Charles Osmont, 1700. In-12 [165 x 98 mm] de (2) ff., 368 pp. la dernière non chiffrée: maroquin citron, dos à nerfs richement orné à petit fer sur pièces mosaïquées de maroquin de couleurs, sur les plats large encadrement doré à petit fer sur bande mosaïquée de maroquin rouge, ornement central doré sur médaillon ovale de maroquin bleu mosaïqué, coupes décorées, doublures de maroquin rouge encadrées d'une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition originale. Chef de file des jansénistes à partir de 1694, Pasquier Quesnel (1634-1719) s'était réfugié aux Pays-Bas. Désigné à la vindicte publique par Rome, les Jésuites et le roi Louis XIV, le maître spirituel conservait néanmoins la plus large audience et ses ouvrages de piété reçus avec ferveur furent perçus comme des livres de combat. Méditations quotidiennes pour chacun des jours de l'année; y compris le 29 février des années bissextiles. Brillante reliure mosaïquée et doublée d'Antoine-Michel Padeloup. Considéré comme le plus grand maître de son temps, Antoine-Michel Padeloup (1685-1758) remplaça Boyet comme relieur du Roi en 1733. Caractéristique de sa première manière, ce décor mosaïqué qu'il avait remis au goût du jour fut exécuté avant 1715. L'exemplaire a été répertorié par Michon qui l'avait repéré dans l'ancienne collection de Robert Hoe (Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, 1956, p. 69, n° 111.- Hoe, One hundred and seventy six historic and artistic bookbindings, 1895, n° 124 et planche). Très bel exemplaire, réglé. Il a appartenu à Antoine-Augustin Renouard, avec ex-libris (Catalogue de la bibliothèque d'un amateur I, 1819, p. 101), à Robert Hoe, avec ex-libris, et à Lucien Gougy (cat. I, 1934, n° 337: rep