[BRUSLÉ DE MONTPLEINCHAMP (Jean Chrisostome)]

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 20 678EUR
Esope en belle humeur. Bruxelles, François Foppens, 1700. 2 tomes en un volume petit in-8 [162 x 96 mm] de 1 frontispice, (6) ff., pp. 15-224; 208 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes décorées, doublures de maroquin rouge encadrées d'une roulette et d'un filet dorés, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Fameuse collection de 322 fables, moitié en prose, moitié en vers, par Furetière, La Fontaine, Mme de Villedieu, Le Noble, Boursault et l'éditeur. Quelques-unes demeurent anonymes. Le recueil a été édité par Bruslé de Montpleinchant qui y a inséré quelques-unes de ses propres fables. Cette édition bruxelloise de 1700 est la première complète. Le recueil avait paru pour la première fois en 1690. Selon le Journal des savants (déc. 1695), La Fontaine et Furetière ont collaboré à l'entreprise. Remarquable illustration comprenant un frontispice et 161 figures à mi-page. Suite gravée à l'eau-forte, d'après Peeter van der Borcht et Marcus Gheeraerts, par Jacques Harrewyn. Parfait exemplaire réglé, en maroquin doublé et décoré de l'époque, sans doute exécuté dans l'atelier de Boyet. Provenance: L. de Montgermont (cat. 1911, nº 56).- Édouard Rahir, avec ex-libris (cat. III, 1935, nº 762: attribution de la reliure à Boyet). (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 418; Cohen, 351: “Dans les exemplaires de bon tirage, les figures du tome I, à partir de la page 55, ont été, comme celles du tome II, gravées par Harrewyn.”- Parussa, Les Recueils français des fables ésopiques au XVIIe siècle, 1998, p. 199.- Landwehr, Emblem and Fable Books printed in the Low Countries, 1988, p. 340.- Soultrait- Diesbach, Catalogue Jean A. Bonna, XVIIe siècle, n° 142.)