MOLIERE

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 10 652EUR
MOLIERE
Les Oeuvres. Nouvelle édition. Corrigée, & augmentée des oeuvres posthumes, & de tres belles figures à châque Comedie, &c. Bruxelles, George De Backer, 1694. 4 volumes in-12 [158 x 90 mm] de (12) ff. dont le premier blanc et le frontispice, 92, 84, 40, 32, 44, 52, 80, 44 pp., la dernière non chiffrée; 1 frontispice, 92, 36, 36, 88, 72, 52, 32, 80 pp.; 1 frontispice, 92, 52, 88, 100, 64, 72 pp.; 1 frontispice, 80, 116, 80, 60, 64, 36, 28, 28, 36, la dernière non chiffrée, (6) ff. de privilège et de catalogue: maroquin rouge, dos à nerfs ornés de caissons de filets à froid et de roulettes dorées sur les nerfs, filet à froid encadrant les plats, coupes décorées, doublures de maroquin rouge encadrées d'une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrures (reliure pastiche). Ultime édition collective publiée au XVIIe siècle, des plus appréciées par les moliéristes. Don Juan renferme la scène du pauvre et les passages supprimés par la censure en 1682. Les trente pièces sont dotées d'un titre et d'une pagination indépendante car elles se vendaient séparément. Remarquable illustration composée d'un frontispice et de 31 eaux-fortes originales de Jacques Harrewyn. Les figures de Jacques Harrewyn (1660-1727), dessinateur et graveur de talent, ont été exécutées avec le plus grand soin. “Ce ne sont plus ces personnages vaguement esquissés et naïfs de Brissart et Sauvé où l'on devine plutôt qu'on ne distingue les expressions et les gestes. Ce sont ici des personnages d'une toute autre facture, mieux dessinés et plus vivants” (A.-J. Guibert). Superbe collection en maroquin doublé: la reliure, un pastiche presque parfait, a été réalisée par Cuzin. Décor rétrospectif à l'imitation des plus beaux spécimens anciens, exécuté dans l'atelier de Francisque Cuzin vers 1870. N'étant pas doreur, il utilisait les talents de Marius Michel père. L'imitation est si parfaite qu'elle a trompé le rédacteur du catalogue Daguin dans lequel figurait l'exemplaire (cat.