[MANUSCRIT]. Heures royalles. Contenant les... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[MANUSCRIT]. Heures royalles. Contenant les offices & prieres qui se disent dans l'Eglise pendant l'année. Ensemble les exercices de la journée et durant la sainte messe; les oraisons pour la confession et communion, les oraisons de Ste Brigitte et autres oraisons. A Paris, chez Antoine de Villars, 1690. In-8 [176 x 117 mm] de (3) ff. blancs, 483 pp. mal chiffrées 481 sans manque, (2) pp. de table: maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, large dentelle encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et en bordure intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Ravissant livre d'heures manuscrit de la fin du XVIIe siècle richement enluminé avec rehauts d'or. Chaque page est contenue dans un encadrement composé de quadruples filets ou d'éléments décoratifs plus élaborés pour les pages d'introduction, de calendrier ou de table. Nombreuses lettrines rehaussées à l'encre rouge et à l'or. Habile calligraphe, Antoine de Villars n'est pas répertorié dans les bibliographies. L'illustration est composée de 35 remarquables dessins à la plume dont 14 à pleine page et 5 culs-de-lampe. Superbe exemplaire en maroquin décoré de l'époque. Les papiers de garde offrent un décor marbré qui n'a été utilisé qu'entre 1690 et 1700. Ex-libris H. Harvey Frost et sir Robert Abdy