La Cour de France turbanisée, et les trahisons... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 890EUR
La Cour de France turbanisée, et les trahisons démasquées. En trois parties. Par Monsr L.B.D.E.D.E. Troisième édition. La Haye, Jacob van Ellinckhuysen, 1690. Petit in-12 étroit [130 x 68 mm] de (12) ff. dont 1 frontispice, 220 pp., (8) ff. de table: maroquin vert, dos à nerfs orné, large encadrement des plats avec roulettes et filets dorés, coupes décorées, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Derome le Jeune, avec son étiquette). Violent pamphlet orné d'un frontispice satirique gravé. L'auteur anonyme stigmatise la diplomatie du roi Louis XIV, s'indignant de l'alliance avec l'Empire ottoman, contraire aux devoirs d'un prince chrétien. Il prolonge le réquisitoire en fustigeant “la turbanisation absolutiste” du Roi-Soleil, rappelant le saccage du Palatinat, la révocation de l'édit de Nantes ou l'affirmation du gallicanisme. Charmant exemplaire, réglé, en maroquin vert exécuté vers 1780 par Derome le Jeune pour André Morellet. Provenance: ex-libris de l'abbé philosophe André Morellet (1727-1819) portant sa devise “Veritas omnia vincit”. De l'Académie française, il collabora à l'Encyclopédie.- Guilbert de Pixerécourt (cat. 1838, n° 1942).- Charles Nodier, avec ex-libris (cat. 1844, n° 1148).- Michel Wittock, avec ex-libris. (Peignot, Dictionnaire des principaux livres condamnés au feu II, 1806, p. 214.- Jammes, Le Bûcher bibliographique, n° 420.)