BALZAC (Louis Guez de)

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 506EUR
BALZAC (Louis Guez de)
Les Oeuvres diverses. Augmentées en cette edition, de plusieurs pièces nouvelles. Leyde, Elzevier, 1651. In-16 [125 x 72 mm] de (8) ff., 389 pp., (1) f. blanc: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, inscription “Le Mis d'Estampes” en lettres dorées sur le premier plat et étiquette de papier portant “Mde Geoffrin” en dessous, roulette dorée sur les coupes et en bordure intérieure, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Édition mise en oeuvre par les Elzevier; elle renferme notamment Le Barbon. Après publication, Balzac adressa une lettre aux éditeurs hollandais pour leur signifier le plaisir qu'il avait à figurer au catalogue de leur maison en compagnie d'écrivains aussi prestigieux que Cicéron ou Salluste. Précieux exemplaire de Mme Geoffrin, puis de son gendre le marquis d'Étampes. Le salon de Mme Geoffrin (1699-1777) rassemblait en son hôtel de la rue Saint-Honoré les Encyclopédistes, artistes et grands esprits de son temps. Fort riche, elle donna 100 000 écus à Diderot pour sauver l'Encyclopédie. Vers la fin de sa vie, sa fille, la marquise d'Étampes, ferma la porte du “bureau d'esprit” aux Encyclopédistes. Comme à son habitude, la reliure porte l'ex-libris manuscrit de Mme Geoffrin sur un papillon collé sur le premier plat. Son gendre a apposé son nom en lettres dorées en tête. Une pièce de veau a été ajoutée sous la pièce de titre au dos; l'exemplaire devait sans doute porter une tomaison à l'origine. (Willems, n° 688.- Tchemerzine I, p. 426.- Beugnot, Guez de Balzac. Bibliographie, 2001: on fait état par erreur d'un frontispice qui ne se trouve que dans les réimpressions de 1658 et 1664.)