CERVANTES (Miguel de)

Lot 35
6 000 - 8 000 EUR
Result : 6 266 EUR

CERVANTES (Miguel de)

Novelas exemplares. Dirigido a don Pedro Fernandez de Castro [...]. Barcelone, Estevan Liberos, 1631.
Petit et fort in-8 [146 x 100 mm] de (8) ff., 360 pp.: vélin ivoire souple à rabats, titre manuscrit au dos, lacets (reliure de l' époque).
Belle et précieuse édition ancienne du recueil des douze nouvelles cervantines.
Le privilège à la date de 1627 laisse supposer l'existence d'une édition barcelonaise antérieure, aujourd'hui perdue. Le texte suit celui de l'édition de Pampelune (1614), c'est-à-dire sans les lacunes des réimpressions de Séville où manque notamment l'épître dédicatoire au comte de Lemos.
Salva soulignait en 1826 la rareté de l'édition originale (Madrid, 1613), au point qu'on n'en connaissait pas un seul exemplaire en Espagne. Le succès immédiat est attesté par vingt-trois éditions et contrefaçons qui se succèderont au fil du XVIIe siècle.
Exemplaire très pur, en vélin souple de l'époque.
(Palau, n° 53414.- Rius, Bibliografia critica de las obras de Miguel de Cervantes I, 1895, n° 235.)