JUSTIN

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 760EUR
JUSTIN
Abregé de Justin historien sur l'histoire universelle de Trogus Pompeius. Fait François, par Ubert Philippe de Villiers conseiller & esleu pour le Roy en l'eslection de Clamecy. Paris, Nicolas & Pierre Bonfons, 1600. Petit in-12 [149 x 81 mm] de (6) ff., 348 ff. mal chiffrés 336 sans manque: vélin ivoire souple, dos plat orné d'un encadrement de filets et feuillages dorés à petit fer contenant un semé de fleurs de lys dorées, plats ornés de même avec, en plus, un grand médaillon de feuillage central et des feuillages dans les angles, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction dédiée au roi Henri IV. L'Histoire universelle (aujourd'hui perdue) de Pompée, historien latin du temps d'Auguste, fut abrégée au IIIe siècle par Justin. Hubert Philippe de Villiers en est le troisième traducteur en français au XVIe siècle; poète protestant et compositeur actif dans la seconde moitié du siècle. Exemplaire réglé en vélin doré du temps, richement décoré. Cachet ex-libris de la bibliothèque des princes de Liechtenstein.- Ex-libris G. Nordbäck