Lot 20
Estimation :
30000 - 40000 EUR

[PAPIERS MARBRÉS]. Recueil de papiers marbrés et de poésies amoureuses. [1597-vers 1660].
Manuscrit petit in-4 oblong de (236) ff. comprenant (74) ff. de papiers marbrés ou décorés recto et verso, (160) ff. de papier portant, pour la plupart, des poèmes et textes manuscrits, (2) ff. d'index manuscrit: veau fauve, dos à quatre nerfs orné, encadrement de filets et roulette dorés sur les plats avec grands fers ornementaux aux angles et au centre, 4 glands et 12 étoiles dorés entourant l'ornement central, inscriptions en lettres dorées: “Gerardus
Imstenraedt N.S.Ch.” sur le premier plat et “Anno domini 1597”, sur le second, tranches dorées (reliure de l' époque).
Exceptionnel album de papiers marbrés et décorés de la fin du XVIe siècle: il en compte 74 recto et verso, de motifs différents, soit 148 en tout, plus les deux papiers marbrés en doublure de la reliure.
Aux papiers marbrés traditionnels turcs de l'époque, généralement bleus, offrant un décor imitant le marbre, s'ajoutent des papiers de couleurs avec motifs géométriques très surprenants, réalisés en crachis, c'est-à-dire obtenus par les éclaboussures d'une brosse chargée d'encre frottée sur un tamis: la plupart ont été projetées sur des feuilles ajourées comme des pochoirs.
Ces papiers décorés semblent sans équivalents répertoriés.
Le recueil a été utilisé à la manière d'un liber amicorum par un amateur du XVIIe siècle qui l'a enrichi de poèmes amoureux et galants, la plupart en français. Il a signé à plusieurs reprises:
Cortenbach [é], et inscrit la devise: Tempore, tempora, tempera.
Il pourrait s'agir d'Edmond von Cortenbach, fils d'Alexandre (1588-1648) qui avait épousé
Marie von Vehlen (morte en 1624).Les poèmes chantent les amours heureuses ou malheureuses avec Philis, Sylvie, etc.
Helas belle Philis je meur
D'une injuste rigeur
Et ton coeur
N'a point d'amitié
Ny de pitié
Adieu pour jamais je m'en vaÿ mourir
Si ta bouche enfin ne me veut guëri