GUITOT (Jean)

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 532EUR
GUITOT (Jean)
Les Méditations des zelateurs de pieté, recueillies de plusieurs & divers livres des saincts & anciens Peres. Avec autres meditations prinses en la librairie sainct Victor lez Paris. Paris, Pierre L'Huillier, 1568. In-8 [170 x 105 mm] de (12) ff., 384 ff., (4) ff.: veau fauve, dos à nerfs orné de filets et roulettes dorés, trois filets dorés sur les plats encadrant un riche décor doré et argenté avec larges écoinçons, jeu de feuillage et filets courbes ménageant un grand médaillon central portant des inscriptions en lettres dorées, coupes décorées, tranches dorées et ciselées (reliure de l' époque). Édition originale, maintes fois réimprimée. Originaire de Nevers, le traducteur Jean Guitot a dédié l'ouvrage à Renée de Lorraine, duchesse de Bavière, dont il était le secrétaire. En tête, sonnets de Remy Belleau, Jean-Antoine de Baïf, François de Belleforest, parmi d'autres. Étonnante reliure de présent, ornée d'un riche décor doré et argenté, portant sur les plats un ex-dono inscrit dans un cartouche ovale. Strictement d'époque, le décor à petits fers a été exécuté dans un atelier parisien, non encore identifié, quoique connu pour avoir été sollicité par Jean Grolier, le président de Thou et le roi Charles IX. Offert par le procureur du collège de Fortet à un étudiant allemand, Wolfgang Frantz, le 1er juillet 1568. Dans les cartouches ménagés sur les plats, on peut lire, sur le premier plat: “Ma // Joan. Henneus // noviodunem // collegii. Forteti // procurator // Lutetiae.” Et, sur le second plat: “Gratissi. suo // amico. Wolfgan//go. Franctz. // Alemano. Hospi//talis. Tessere. // ergo. D.D. Lute//tiae. Calen. // Julii. 1568.”Face au titre, les armoiries peintes de Wolfgang Frantz, avec dédicace autographe signée du procureur du collège, Jean Henné: “Singulari prudentia et integritate doctissimo viro domino Wolfrango Franchio fidelissimo amico, sempiterneque gratitudinis et observantia ergo, hed insignia adpingi curabat Joannes