GUEVARA (Antoine de) & MARC AURÈLE

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 015EUR
Vita, gesti, costumi, discorsi, lettere di Marco Aurelio imperatore, sapientissimo filosofo, & oratore eloquentissimo: con la gionta di molte cose, che nello spagnuolo non erano, e delle cose spagnuole, che mancavano nella tradottione italiana. Venise, Alde, 1546. Relié avec: - LUCIEN. La Vita de cortegiani di Luciano filosofo, dove si mostrano le infinite miserie che essi continuamente nelle corti sopportano. Interprete Giulio Roselli fiorentino. Venise, Venturino Rossinelli, 1542. - ARIOSTE. Herbolato, nel quale figura mastro Antonio Faentino, che parla della nobiltà dell' huomo, e dell' arte della medicina cosa non meno utile, che dilettevole, con alquante stanze del medesimo, novamente stampate. Venise, Giovanni Antonio & Pietro fratelli de Nicolini da Sabio, 1545. 3 ouvrages en 1 volume petit in-8 [149 x 97 mm] de 148 et (4) ff.; 12 ff. le dernier blanc; (16) ff.: veau fauve, dos à nerfs orné de filets à froid et de fleurons dorés, double encadrement de filets à froid sur les plats avec fleurons dorés dans les angles et motif central doré, tranches jaunes (reliure de l' époque). Précieux recueil de trois impressions vénitiennes des années 1540 ayant appartenu à Jacques-Auguste de Thou. Le premier volume est une belle impression aldine en caractères italiques: traduction de L'Horloge des princes de Guevara, traité destiné à Charles Quint dont le succès européen est attesté par les nombreuses éditions et traductions. À partir du feuillet 95, suivent les lettres de l'empereur Marc Aurèle. Le deuxième ouvrage offre l'édition originale de la traduction de Lucien donnée par G. Roselli. Le troisième est l'édition originale de l'Erbolato: elle est ornée, sur le titre, du portrait gravé de l'auteur. Seul ouvrage en prose de l'Arioste, dans lequel un charlatan vante une drogue miraculeuse. L'auteur y est appelé pour la première fois “le divin”. Les douze stances de l'Arioste qui suivent sont enrichies de la traduction française