TITE LIVE

Lot 4
Estimation :
100000 - 150000 EUR
TITE LIVE
Ex XIIII decadibus Historiæ Romanæ ab Vrbe condita, Decades, prima, tertia, quarta, & quintæ dimidium, singulari cum studio ac iudicio,... Beati Rhenani & Sigismundi Gelenii recognitae ac restitutae:... L. Flori Epitomae in singulos omnium decadum libros. Henrici Loriti Glareani,... annotationes. Laurentii Vallae iudicium de quibusdam apud Liuium locis:... M. Antonii Sabellici annotatione pauculae. Rerum... index copiosissimus. Paris, [Michel de Vascosan pour] Audouin Petit, 1543. In-folio [340 x 219 mm] de (48) ff. le dernier blanc, 348 ff., (16) ff. pour L. Flori epitome quatuordecim decadum Titi Livi, 66 et (28) ff. pour Henri Loriti Glaerani... cum chronologia [avec titre à l'adresse de Michel de Vascosan, 1542]: maroquin olive, dos à quatre nerfs orné de filets dorés et à froid, encadrement des plats de filets à froid et de filets dorés formant entrelacs avec fleurons, au centre médaillon estampé et peint en quatre tons, serti dans un encadrement doré, titre doré sur le premier plat et au dos, tranches dorées (reliure de l' époque). D'une grande élégance d'exécution, le noble volume de format in-folio a été mis en oeuvre par Michel de Vascosan (vers 1500-1577). On vante l'exactitude de ses impressions et les commentaires de l'Histoire romaine réunissent ici la fine fleur des exégètes et philologues: Josse Bade (son beau-père), Glareanus, Beatus Rhenanus, Lorenzo Valla. Par coquetterie, le futur imprimeur du Roi n'apposa jamais sa marque typographique de rigueur sur les titres. Il estimait qu'en guise de provenance la perfection de leur mise en page était bien suffisante. De la bibliothèque de Giovanni Battista Grimaldi (1524-1612). Riche banquier issu d'une famille de patriciens génois, Grimaldi fut accueilli à Rome, à l'âge de vingt ans, au sein d'une académie littéraire fondée par Claudio Tolomei. Ce dernier fut son mentor et l'instigateur de la bibliothèque. On lui forma “una libbraria finita” de deux cents volumes, se