Lot 2
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 146EUR

RECUEIL D'IMPRESSIONS PARISIENNES. 1529-1539.
- GALIEN. De plenitudine liber, nunc denuo recognitus. Joanne Guinterio Andernaco interprete. Chrétien Wechel, 1531.
- BUDÉ (Guillaume). De curandis articularibus morbis commentarius. Pierre
Regnault, 1539.
- CICÉRON. De Senectute. Traduction Theodorus Gaza. [texte grec seul]. Chrétien
Wechel, 1536.
- ÉRASME. Libros de duplici copia, verborum ac rerum, commentarius non minùs utilis quam eruditus M. Veltkirchii. Chrétien Wechel, 1539.
- HIPPOCRATE. De victus ratione privatorum. Galeni commentarius in eundem.
Guinterio Joanne Andernaco interprete. Chrétien Wechel, 1529.
- GALIEN. De curandi ratione per sanguinis missionem, liber. Ejusdem, de sanguifugis; revulsione; cucurbitula: & scarificatione: tractatus. Theodorica
Gaudano interprete. Chrétien Wechel, 1529.
- LUCIEN DE SAMOSATE. Timon, sive Misanthropus [texte grec seul]. Chrétien
Wechel, 1538.
- Alphabetum hebraicum. De pronuntiatione literarum heb. Decem verba, id est, decem domini præcepta, Hebraicè & Latiné. Numeri Hebræorum.- [avec:] Alphabetum graecum. Robert Estienne, 1539.
Soit 8 livres reliés en un volume in-8 [164 x 103 mm] de (52) ff., le dernier pour la marque; 44 et (4) ff.; 32 ff.; 154 pp., (2) ff. blancs, (1) f. pour la marque; (2) ff., 16 ff.; 41 ff. mal chiffrés 40 sans manque, (1) f. de marque; 20 ff.; 47 pp.: veau brun, dos à 3 nerfs fileté à froid, double encadrement de filets à froid sur les plats, avec, en largeur, trois bandeaux historiés estampés à froid, tranches cirées (reliure de l' époque).Précieux recueil de huit brochures, en latin, grec et hébreux, à l'usage des étudiants.
La partie la plus vulnérable de la production de Chrétien Wechel et de Robert Estienne porte sur ces livrets qui n'ont le plus souvent survécu que dans des recueils factices. Liés aux enseignants parisiens, tous deux imprimaient en grec et en hébreux. Les catalogues de leur librairie ont permis d'identifier des