Horst Egon KALINOWSKI (1924 - 2013)

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
L'oeuf de Leda Sculpture volume en bois Inscriptions au dos: signé, titré, situé Antibes et daté 28 septembre 1962 85 x 58,5 x 11 cm Peintre et sculpteur allemand. Dès 1956, il introduit dans ses créations le collage et l'utilisation de matériaux divers souvent bruns, bois, métal, cuir. Planches, caisses, souches lui servent de supports pour les Tableaux-objets et Tableaux-châsses de 1958, puis les «Caissons» à partir de 1960. Il a fréquemment exposé à la Galerie Daniel Cordier et est présent dans plusieurs musées à l'étranger et en France, notamment au Musée d'Art moderne de la ville de Paris.