Emile SAVITRY (1903 - 1967)

Lot 208
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 182EUR
Emile SAVITRY (1903 - 1967)
Amoureux entouré de ses lettres Huile sur toile Signée en bas à droite 81 x 54 cm Manques Bibliographie: Galerie Zbokowski, Emile Savitry, Paris, du 5 au 19 mars 1929, n°20. Plus connu pour son travail de photographie lié au monde parnassien du milieu du XXe siècle, Emile Savitry a pourtant commencé une brillante carrière de peintre surréaliste qui se concrétise par une première exposition et vente en 1929 à la Galerie Zborowski, 26 rue de Seine à Paris. Cette vente, à laquelle il ne présente pas moins de vingt-sept toiles dont l'Amoureux entouré de ses lettres emportera un vif succès. Cependant contre toute attente, il s'embarque pour Tahiti, voyage qui le mènera sur la voie de la photographie, mettant ainsi fin à une brève mais mémorable carrière de peintre.