Album Amicorum en cuir rouge Daté sur la... - Lot 184 - Giquello

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 837EUR
Album Amicorum en cuir rouge Daté sur la page de garde: «26 février 1837» Reliure de maroquin rouge, filet doré, bordure à froid à décor d'arcatures, grande plaque centrale à la cathédrale, dos orné et tranche dorée, contenant divers dessins et gravures du XIXe siècle, dont scène d'intérieur aquarellée, différentes vues aquarellées dans le goût d'Auguste Herst, dessins et lavis à l'encre et série de châteaux de France au graphite sur papier 16 x 24 cm