Jean-Léon GERÔME (Vésoul 1824 - Paris 1904)

Lot 182
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 220EUR
Figure féminine nue debout tenant un miroir Crayon noir 32 x 18,5 cm Signé en bas à droite Légèrement insolé Notre figure est préparatoire pour La Vérité sortant du puits, exécutée vers 1896. On connaît un autre dessin reprenant la figure féminine en pied tenant le miroir conservé au musée de Moulins. (Jean-Léon Gérôme, L'histoire en spectacle, Catalogue d'exposition, Paris, musée d'Orsay, 19 octobre 2010-23 janvier 2011, RMN, Skira Flammarion, p.170, rep.).