Hubert ROBERT (Paris, 1733 - 1808)

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 576EUR
Paysage animé Sanguine 48 x 38,5 cm (forme arrondie dans les angles) Collé en plein sur un montage ancien, quelques taches et manques, insolé Ce dessin est à rapprocher de deux feuilles datées de 1763, conservées au Musée de Valence (inv. D. 89 et inv. D. 101, voir: Jean de Cayeux, Les Hubert Robert de la collection Veyrenne au Musée de Valence, Valence, Musée de Valence, 1985, no. 42 et 45, pp. 180 et 187, Repr.). Ce groupe de dessins datés de «1763» est un peu atypique à côté de la production classique de Robert des années 1760.