Jean-Jacques AUDUBON (1785 - 1851) (d'après)

Lot 121
600 - 800 €

Black Skimmer or Shearwater. (N° 10-3, pl. 428). 1860. Chromolithographie de J. Bien d'après les gravures à l'aquatinte originales de Havell. 640 x 510 mm. Belle épreuve sur vélin blanc, collée sur carton, avec rehauts de gomme arabique dans les noirs. Rousseurs éparses et auréoles d'humidité marginales. Bonnes marges.