Lot 108
1 000 - 1 500 €
Result : 2 834 €

Bibliothèque en placage de bois de rose disposé en bois de rapport reposant sur cinq pieds à gousset.
La façade droite ouvre par deux vantaux grillagés.
Le dormant est marqueté de cannelures simulées comme les montants arrondis.
Marbre des Pyrénées.
Fin du XVIIIe siècle.
H. 154 cm - L. 132 cm - P. 36 cm