Lot 106
8 000 - 10 000 €
Result : 10 304 €

Importante commode à ressaut en placage et marqueterie de bois de rose, amarante, bois teinté et filets rubanés d'ébène et citronnier.
Pieds cambrés à sabots, astragale et chutes à l'antique, de bronze ciselé, doré, disposés dans le prolongement des montants arrondis à cannelures simulées.
Façade ouvrant par deux tiroirs en longueur disposés sans traverse à décor, comme les côtés, d'une marqueterie de quadrillage et cubes dans des réserves à la grecque et filets rubanés.
Plateau de marbre gris veiné blanc.
Estampillée G.JANSEN.
Époque Transition.
H. 87 cm - L. 129 cm - P. 60 cm
Georges Jansen, né en 1726, reçu maître le 8 avril 1767.